Actualités.

22-06-2017

Festival "LED by Rubika"

Présentation des travaux des Ateliers de Recherche et de Création "Projet 360 - Nouvelles technologies de l'image" (vidéo à 360°) et "Objet non-standard" (impression 3D) à la Serre Numérique, Valenciennes.

Du 22 au 24 juin 2017.

 

09-06-2017

Les promos 2017 de l'ESAD passent leur diplôme !

9 juin 2017

DNSEP Option Art

Étudiant-e-s

Jean-Baptiste Barra, Lucie Evrard, Imad El Khechen, Justine Gury, Justine Pillon, Dariane Viseur.

Jury

Fanny Drugeon (docteure en histoire de l’art et critique d’art)

Chloé Dugit-Gros (artiste, vit et travaille en région parisienne) – www.chloedugit-gros.com

Régis Perray (artiste, vit et travaille à Nantes) – http://www.regisperray.eu/

Marie-Hélène Boutin (artiste, vit et travaille à Bruxelles)

Catherine Legallais (enseignante histoire de l’art ESAD)

 

15 & 16 juin 2017

DNSEP Option Design

Étudiant-e-s

Caroline Chiron, Benjamin Decle, Safa Djelassi, Louise Gagnevin, Marion Leverd, Leopold Verreman, Tifanny Wiart.

Jury

Emeline Curien (architecte DE, docteure en histoire de l'art)

Olivier Vadrot (designer, scénographe vit et travaille à Beaune) – www.vadrot.com/

Romain Jung (designer, scénographe vit et travaille à Nantes ) – http://cargocollective.com/romainjung/About-romain-jung

Caroline Naphegyi (directrice Lille Design) – http://www.lille-design.com/fr/

Martial Marquet (enseignant design ESAD)

 

23 juin 2017

DNA Option Design

Étudiant-e-s

Audrey Alonso, Tarik Belkhir, Arthur Bitsch, Henda Ali, Fadi Makoukji, Meng Wen Yang.

Jury

Franck Houndégla (concepteur, scénographe vit et travaille à Saint-Denis) – http://site.franckhoundegla.com/

Laurence Salmon (journaliste et enseignante en culture spécifique design à l’ESAD d’Orléans) – http://www.esad-orleans.fr/spip/spip.php?article67

Pascal Payeur (enseignant design ESAD)

 

29 & 30 juin 2017

DNA Option Art

Étudiant-e-s

Anaïs Barras, Camille Dufour, Frank Fagel, Claire Hiegel, Eugénie Lempaszak, Léa Penel, Marianne Saudemont, Wilhemine Van De Kerchove.

Jury 

Simon Nicaise (artiste vit et travaille à Paris) – http://simonnicaise.com/

Sophie Lapalu (critique d’art et commissaire d’exposition vit et travaille à Paris) – http://c-e-a.asso.fr/lapalu-sophie/

Sylvie Ruaulx (enseignante art ESAD)

 

2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10